Проектирование узлов связи, проектирование систем связи

После получения лицензий оператор связи обязан начать предоставлять услуги связи не позднее определенного в выданной лицензии срока, используя построенный и принятый в эксплуатацию узел связи. Процесс приемки в эксплуатацию узла связи регламентируется требованиями к порядку ввода сетей электросвязи в эксплуатацию утвержденными приказом Министерства РФ по связи и информатизации от «26» августа 2014 г. №258, (зачастую его просто называют «приказ 258»).

В случае наличий в составе сети связи точки присоединения с пропускной способностью 10Гбит/сек и выше, одним из обязательных пунктов, требующихся при вводе сети связи в эксплуатацию, является наличие проектной документации на узел связи.

При проектировании узлов связи ПД и ТМ рассматриваются следующие вопросы:

  • Схема организации связи и управления узла ПД и ТМ;
  • Схема присоединения узла ПД и ТМ к присоединяющему оператору;
  • Размещение проектируемого оборудования в помещении узла ПД и ТМ (монтажные конструктивы, тип проектируемого оборудования, обоснование выбора оборудования);
  • Качественные показатели услуг, оказываемых узлом ПД и ТМ провайдера;
  • Автоматическая система расчетов (биллинг) и вопросы учета трафика пользователей;
  • Система оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ) и ее реализация на узле провайдера;
  • IP адресация и маршрутизация трафика;
  • Управление и мониторинг узла ПД и ТМ (оборудование и ПО, обеспечивающее управление и мониторинг);
  • Электропитание и заземление оборудования.

Любые технические решения, принятые в процессе проектирования должны основываться в первую очередь на технических условиях (далее -ТУ) заинтересованных лиц, протоколов осмотра и измерений, техническом задании на проектирование и нормативных документах. Поэтому, для подтверждения принятых технических решений, к проекту необходимо приложить ТУ и Согласования от присоединяющего оператора, электроснабжающей организации, организации арендодателя и пр. Примеры данных ТУ приведены внизу страницы.

Вопросы межоператорского взаимодействия и присоединения

Вопросы межоператорского взаимодействия и присоединения узла ПД и ТМ к сети связи общего пользования рассматриваются утвержденными «Правилами присоединения сетей электросвязи и их взаимодействия» и в разделе сайта «Где брать интернет». Для разработки проектной документации, от присоединяющего оператора необходимо получить ТУ на присоединение, договор об операторском присоединении (если есть) и письмо-согласование проекта на узел ПД и ТМ после его разработки. При получении ТУ от оператора, необходимо понимать, что точка присоединения, прописанная в ТУ – эта та точка, до которой у Вас должна быть построена и введена в эксплуатацию линия связи.

Самый простой случай - это присоединение по тому же адресу, где предполагается разместить Ваш узел ПД и ТМ. В данном случае нет необходимости разрабатывать в проекте ВОЛС до точки присоединения, размещение оборудования в стойке оператора и др. вопросы. В случае же, если точка присоединения и узел разнесены территориально, в проектной документации на узел ПД и ТМ необходимо рассматривать вопросы построения линейно-кабельных сооружений связи до оператора и организацию каналов связи. Линия связи может быть как арендуемой (у третьих лиц или присоединяющего оператора), так и своей собственной (введенной в эксплуатацию ранее, отображаемой в составе проекта на узел ПД и ТМ, в проекте на сеть передачи данных или проектируемой по отдельному титулу). В случае, если линия связи или каналы до точки присоединения оператора арендуются у самого оператора, к проекту необходимо приложить договор аренды. При аренде канала связи у третьих лиц, со стороны Роскомнадзора могут возникнуть вопросы по части наличия у них лицензии на оказание услуг по предоставлению каналов связи, а также разрешения оказывать данные услуги в точках подключения к интерфейсам каналов связи (Акта о вводе в эксплуатацию сооружений связи). В случае аренды физической линии (волокна, в волоконно-оптическом кабеле, либо медной пары) вопросов по наличию лицензии не возникает, но в проекте необходимо отражать установку оборудования на стороне присоединяющего оператора, что усложняет проект и ведет к его удорожанию. Для документального подтверждения аренды ВОЛС, либо медного транзита, к проекту также необходимо прикладывать договор аренды. При использовании уже существующих сооружений связи, линий и каналов связи по существующим сетям связи сданных в эксплуатацию ранее к проекту необходимо прикладывать разрешение на эксплуатацию, либо акт приемки сооружений связи в эксплуатацию. Проектирование новой линии связи, стоимость и необходимые исходные данные отражены в разделе «Проектирование ВОЛС»

Иногда присоединение также может производиться по дуплексному спутниковому каналу. В этом случае необходимо разрешение на использование радиочастот или радиочастотных каналов выданное ГРЧЦ, ТУ от присоединяющего оператора и письмо-согласование схемы присоединения от них же. При этом размещение самой станции спутниковой связи может быть рассмотрено как в составе проекта на узел ПД и ТМ, так и отдельно.

Оборудование, рассматриваемое в проектах

Все технологическое оборудование (серверы, биллинг, коммутаторы, маршрутизаторы, медиаконвертеры и пр.), а также системы электропитания оборудования связи устанавливаемые по проекту должны иметь сертификаты соответствия в области связи либо декларации о соответствии в области связи. Подробный перечень оборудования, подлежащего обязательной сертификации в области связи приведен в Постановлении правительства РФ №896 от 31 декабря 2004г. Трансиверы SFP, модули стекирования коммутаторов и прочее оборудование подобного рода обычно не сертифицируется производителями в системе сертификации в области связи, однако при экспертизе проекта, в часто возникают замечания по данному вопросу.

Для устранения этих замечаний необходимо заранее взять у производителя оборудования письмо об отказе в сертификации данного оборудования (пример приведен внизу страницы). Пассивное оборудование и изделия , такие как оптические кроссы,муфты, сплиттеры, волоконно-оптические и медные кабели связи также подлежат обязательной сертификации в отличие от шкафов и стоек для размещения оборудования, для которых сертификация не требуется. Примеры сертифицированного оборудования – Серверы Inpro, Aquarius, Коммутаторы – D-link, Cisco и пр.

Автоматическая Система Расчётов (АСР или Билинг) необходимы для расчетов с абонентами, учета трафика и пр. АСР, обязательно должна быть сертифицирована в области связи. Примеры сертифицированных АСР – NetUp UTM, Traffic Inspector, idecko и пр.

Управление и мониторинг узла ПД и ТМ обычно производится централизованно с рабочего места администратора сети, с помощью специализированных протоколов управления и мониторинга.

Размещение оборудования узла ПД и ТМ может производиться как в арендуемом, так и в собственном помещении. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям зданий и помещений приведены в документе СН 512-78 либо установлены Заказчиком в техническом задании на проектирование. Как правило, для малого узла ПД и ТМ провайдера (до 3 шкафов либо стоек) подходит помещение с площадью от 10 м2, расположенное на любом из этажей нежилого здания. В ходе проектирования выполняется оценка степени готовности помещения и его приспособленности под размещение оборудования. В случае существенных отклонений от норм, по дополнительному требованию Заказчика, изложенному в задании на проектирование мы разрабатываем соответствующие мероприятия по приспособлению помещений, отделке, усилению строительных конструкций и проведению комплексного капитального ремонта.

Важным вопросом с точки зрения обеспечения устойчивого функционирования узла ПД и ТМ является поддержание заданных климатических параметров внутри аппаратной. С этой целью, в ходе проектирования проводятся теплотехнические расчеты и по согласованию с Заказчиком выдаются рекомендации или принимаются соответствующие технические решения по оборудованию помещений системами отопления, вентиляции и кондиционирования.

Согласно Федерального закона “О пожарной безопасности” от 21.12.1994 N 69-ФЗ, а также требований соответствующих сводов правил, строительных норм и государственных стандартов в области обеспечения пожарной безопасности зданий, строений и сооружений технологические помещения узлов связи должны быть оборудованы средствами автоматических установок пожарной сигнализации (АУПС) или автоматических установок пожаротушения (АУПТ) в зависимости от характеристик этих помещений и установленного в них оборудования. В случае если в планируемом к размещению узла связи помещении отсутствуют данные системы их необходимо запроектировать и реализовать. По желанию заказчика наши специалисты помогут решить данную проблему и доукомплектовать проектную документацию необходимыми техническими решениями по разработке систем АУПС или АУПТ, а также мероприятиями по выполнению требований пожарной безопасности на объекте в целом.

Вопросы СОРМ (Системы оперативно-розыскных мероприятий).

В соответствии с законами РФ «О связи», «Об органах ФСБ в РФ», «Об оперативно–розыскной деятельности», а также в соответствии с требованиями лицензий на предоставление услуг передачи данных и телематических служб, при разработке, создании и эксплуатации сети связи Операторы связи обязаны оказывать содействие и предоставлять органам, осуществляющим оперативно–розыскную деятельность, возможность проведения оперативно–розыскных мероприятий на сети связи, применять меры к недопущению раскрытия организационных и тактических приемов проведения указанных мероприятий. При проектировании вопросы СОРМ в большинстве случаев не рассматриваются, так как всевозможные действия (и технические и организационные) по обеспечению работы СОРМ выполняются в соответствии с планом мероприятий СОРМ, который разрабатывается уже после ввода объекта в эксплуатацию. Поэтому для экспертизы вполне достаточно указание на необходимость разработки и реализации этого самого “плана” совместно с территориальным УФСБ, без внесения изменений в проект.

Вопросы электроснабжения и заземления оборудования узла ПД и ТМ решаются следующим образом:

В соответствии с ПУЭ объекты связи относятся к электроприемникам I категории. Однако не практике обеспечить данную категорию зачастую бывает проблематично по техническим, и главным образом, по экономическим соображениям,.в особенности, если речь идет об узлах ПД и ТМ малой проектной мощности, размещаемых в зданиях не имеющих резервных фидеров электроснабжения. Поэтому, подход к вопросам проектирования систем электроснабжения, систем гарантированного и/или бесперебойного электропитания должен быть рациональный и обоснованный. Требуемая категория надежности для конкретного узла ПД и ТМ, как правило, декларируется Заказчиком и указывается в задании на проектирование.

Не зависимо от категорий надежности обеспеченных в точках подключения оборудования узлов ПД и ТМ, а также их проектной мощности, в проектах необходимо предусматривать источники бесперебойного питания. Установка ИБП расчетной мощности осуществляет защиту от перенапряжений и импульсных скачков напряжения в сети, гарантирует автономную работу от АКБ в случае пропадания напряжения на вводах, а также позволяет реализовать функцию автоматического байпаса.

В случае, если в точке подключения к сети электроснабжения обеспечивается только III категория, в проекте необходимо выполнить дополнительные мероприятия, направленные на обеспечение устойчивости функционирования узла ПД и ТМ в случае пропадания единственного энерговвода. При длительных перерывах в энергоснабжении объекта необходимо предусмотреть функционирование узла ПД и ТМ от автономных передвижных генераторных установок. При этом, по согласованию с Заказчиком, необходимо определить технологическое время развертывания таких установок с учетом времени реагирования и времени необходимого для доставки генератора до объекта. Безусловно, с момента аварии источников или линий электроснабжения и до момента запуска автономных генераторных установок электропитание узла ПД и ТМ должно осуществляться от АКБ.

Заземление и молниезащита оборудования узла ПД и ТМ должны выполняться в соответствии с ПУЭ и СО 153-34.21.122-2003. В большинстве случаев узлы ПД и ТМ размещаются в зданиях уже оборудованных устройствами заземления и молниезащиты, и защита проектируемого оборудования обычно реализуется присоединением его к существующему контуру заземления здания. Однако техническая возможность использования существующих устройств заземления должна быть подтверждена протоколом измерения их сопротивления. Такие протоколы выдают специально аккредитованные электролаборатории на основании проведенных измерений. Обычно стоимость протокола варьируется в пределах 3-5 тыс. руб. В случае неисправности существующих устройств заземления и молниезащиты, либо по ТУ или требованию Заказчика проектом может быть предусмотрена разработка нового контура заземления. Специалистами проектного отдела нашей компании проводятся все необходимые расчеты и разрабатываются наиболее оптимальные технические решения для обеспечения надежного электроснабжения и заземления проектируемого узла ПД и ТМ.

Дополнительные выгоды нашим клиентам при заказе проектирования:

  • Скидка на проектирование при заказе лицензии — 10%.
  • Персональный менеджер проекта — бесплатно.
  • Консультирование по необходимым документам для проектирования и строительства объекта связи (получение ТУ, согласования, СОРМ, и тд.) — бесплатно.
  • Выполнение проекта с цветным отображением объектов по желанию Заказчика — бесплатно.
  • Сопровождение выполненного проекта в экспертных организациях — бесплатно.
  • Устранение всех замечаний по проекту во время прохождения экспертизы — бесплатно.

Стоимость наших услуг

Вид работ Стоимость, руб.
Малый узел ПД и ТМ услуг от 35 000
Крупный узел ПД и ТМ услуг от 55 000
Узел ПДцГИ услуг от 130 000
Агрегационный узел сети передачи данных 30 000

Свяжитесь с нами прямо сейчас

Образцы документов

Опросные листы

Образцы ТУ

Запросы и согласования

Прочие

Читайте также