Регистрация Онлайн СМИ (Сетевое издание или Сайт)

Под Средством массовой информации понимается периодическое печатное издание, сетевое издание (сайт), телеканал, радиоканал, телепрограмма, радиопрограмма, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации под постоянным наименованием (названием).

Редакция средства массовой информации осуществляет свою деятельность после его регистрации. Заявление о регистрации СМИ, продукция которого предназначена для распространения преимущественно:

  • на всей территории Российской Федерации, за ее пределами подается учредителем в центральный аппарат Роскомнадзора (109074, г. Москва, Китайгородский проезд, д. 7, стр. 2)
  • на территориях двух и более субъектов Российской Федерации, входящих в один федеральный округ, подается учредителем в территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по соответствующему федеральному округу.
  • на территориях двух и более субъектов Российской Федерации, входящих в различные федеральные округа, подается учредителем в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Центральному федеральному округу.
  • на территории одного субъекта Российской Федерации, подается учредителем в территориальное управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Регистрация СМИ осуществляется в течение 30 рабочих дней с момента поступления заявления в Роскомнадзор.

Отдельно хочется выделить регистрацию сайта в сети Интернет, так как при регистрации данного вида средства массовой информации есть некоторые тонкости.

  1. Регистрация сайта в сети Интернет в качестве средства массовой информации носит добровольный характер, т.е. по действующему законодательству сайты в сети Интернет не подлежат обязательной регистрации в качестве средства массовой информации При этом следует учитывать, что сайт в сети Интернет, не зарегистрированный в Роскомнадзоре, не является средством массовой информации;

  2. Для регистрации сайта в сети Интернет, необходимо обратиться в Центральный аппарат Роскомнадзора (109074, г. Москва, Китайгородский проезд, д. 7, стр. 2) ;

  3. Доступ к информации, распространяемой через сайты в сети Интернет, возможен из любой точки мира и в любое время, соответственно территория распространения средства массовой информации “сетевое издание” всегда будет Российская Федерация, зарубежные страны.

  4. В заявлении о регистрации средства массовой информации “сетевое издание” указывается доменное имя, в строгом соответствии с документом, подтверждающим право использования доменного имени сайта в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

    Документ о регистрации домена должен содержать:

    • Доменное имя сайта в информационно - телекоммуникационной сети Интернет;
    • Срок регистрации или дату окончания регистрации;
    • Полное наименование администратора доменного имени, его ОГРН, ИНН и юр.адрес для юридических лиц;
    • ФИО и паспортные данные администратора доменного имени для физических лиц;
    • Подпись уполномоченного лица и печать регистратора (Перечень аккредитованных регистраторов доменных имен размещен на официальном сайте Координационного центра национального домена сети Интернет в разделе «Регистраторы»);
    • При этом администратором домена должен являться учредитель сетевого издания (договоры по передачи прав администрирования домена не принимаются)

Стоимость регистрации СМИ

Подготовка документов и регистрация СМИ типа “Сетевое издание” - 10 000 руб.

Стоимость наших услуг

от 10 000 Р

Свяжитесь с нами прямо сейчас