СЭЗ для радиотехнических объектов (форма Р1 и форма Р2)

При проектировании и вводе в эксплуатацию радиопередающих объектов связи у производителя работ и оператора появляется обязанность перед Роспотребнадзором провести санитарно-эпидемиологическую экспертизу проектируемых решений (форма Р1) и построенного объекта форма Р2).

Санитарно-эпидемиологическая экспертиза проводится на основе раздела Охраны Окружающей Среды (ООС) или приложения к санитарно-эпидемиологическому заключению (ПСЭЗ) проекта на размещение радиооборудования и проводится как правило территориальным ФБУЗ (территориальными центрами гигиены и эпидемиологии). Хотя, в рамках законодательства и может проводиться любой аккредитованной организацией. Однако, как правило, проекты прошедшие экспертизу не в местном ФБУЗ вызывают далее вопросы в Роспотребнадзоре при получении формы Р1.

Алгоритм получения СЭЗ по форме Р1:

  1. Разработка раздела ООС (охраны окружающей среды) – организация проектировщик, стоимость услуги зависит от количества радиопередающих средств (ПРТО) и составляет в среднем у нас 20 т.р. Время разработки – 1 неделя.
  2. Проведение экспертизы ФБУЗ – стоимость зависит от региона и количества ПРТО, в среднем стоит от 7 до 35т.р. и длится от 1 до 2,5 месяцев.
  3. Получение СЭЗ по форме Р1 в Роспотребнадзоре. Для этого в Роспотребнадзор передается проект ООС и полученное на этапе 2 заключение ФБУЗ. При этом у Роспотребнадзора могут возникнуть свои замечания, которые необходимо устранить и иногда даже пройти заново экспертизу ФБУЗ, после устранения замечаний. Стоимость – бесплатно. Срок – от 15 дней до 2 месяцев.
  4. Получение СЭЗ по форме Р2 производится в Роспотребнадзоре по результатам натурных измерений после завершения строительства объекта.

Итого для получения СЭЗ по форме Р1 на один радиопередающий объект в среднем затрачивается от 30 до 55т.р. и от 1.5 до 5 месяцев.

Также необходимо учитывать, что для изначального расчета необходимы следующие исходные данные:

  1. ПРТО установленных на объекте и в радиусе 50 метров от него(в силу того что выполняется суммарный расчет плотности потока энергии (ППЭ) либо напряженности электрического поля в данной местности и контрольных точках). В случае наличия большого количества операторов на данной мачте башне, итд. данный пункт может вызывать некоторые трудности. Для получение данных ПРТО необходимо оформить официальные запросы ко всем операторам, присутствующим на объекте и получить от них актуальные ответы. Также есть вариант взять последнюю версию ООС, ПСЭЗ, заключения и СЭЗ по форме Р1 у владельца данного объекта, чтобы взять эти данные оттуда.
  2. Выкопировка из топосъемки местности в масштабе 1:500 покрывающая радиус планируемой ЗОЗ (зоны ограничения застройки). Как правило хватает выкопировки в радиусе 500 метров от объекта, при невозможности найти либо заказать данную выкопировку, можно сделать самим на основании карт и спутниковых снимков, что отразится на стоимости проектных работ. Легче всего – запросить данную выкопировку у владельца объекта.

Сам расчет в разделе ООС, ПСЭЗ проводится на основе санитарных правил, норм и методических документов утвержденных Минздравом России. В результатах расчета приводятся значения напряженности электрического поля, плотностей потока энергии в контрольных точках, а также устанавливаются необходимые санитарно-защитные зоны(СЗЗ) и зоны ограничения застройки(ЗОЗ).

Оценка воздействия ЭМП РЧ ПРТО на население осуществляется на основании СанПиН 2.1.8/ 2.2.4.1383—03 и СанПиН 2.1.8/2.2.4.2302-07, МУК 4.3.1167-02 и МУК 4.3.1677-03 и организацию проведения натурных измерений.:

  • в диапазоне частот 30 кГц - 300 МГц - по эффективным значениям напряженности электрического поля (Е), В/м;
  • в диапазоне частот 300 МГц - 300 ГГц - по средним значениям плотности потока энергии (ППЭ), мкВт/см2.

Предельно допустимые уровни ЭМП диапазона частот 30 кГц - 300 ГГц для населения

Диапазон частот 30-300 кГц 0,3-3 МГц 3-30 МГц 30-300 МГц 0,3-300 ГГц
Нормируемый параметр Напряженность электрического поля, Е (В/м)       Плотность потока энергии, ППЭ
Предельно допустимые уровни 25 15 10 3* 10 и 25**
  • * - кроме средств радио- и телевизионного вещания (диапазон частот 48,5/108; 174 - 230 МГц);
  • ** - для случаев облучения от антенн, работающих в режиме кругового обзора или сканирования.

В санитарно-защитной зоне и зоне ограничения застройки не допускается размещать:

  • жилую застройку и отдельные жилые здания;
  • зоны отдыха;
  • курорты;
  • территории садоводческих товариществ;
  • садово-огородные участки;
  • спортивные сооружения;
  • детские площадки;
  • образовательные и детские учреждения;
  • лечебно-профилактические учреждения.

За время нашей деятельности нашей компанией были разработаны разделы охраны окружающей среды и получены заключения Роспотребнадзора на радиопередающие объекты более чем в восьмидесяти регионах России.

Свяжитесь с нами прямо сейчас

Читайте также