Беспроводные технологии

Проектирование РРЛ, систем широкополосного радиодоступа, беспроводных локальных сетей

В условиях, когда прокладка волоконно-оптических линий связи является очень затруднительным и нерентабельным мероприятием, в горных и труднодоступных районах, и, особенно в районах Крайнего Севера операторы нередко прибегают к беспроводным технологиям. Современный уровень развития систем беспроводного широкополосного доступа позволяет в довольно короткие сроки развернуть сети на уровне предприятий, офисов, а также городского и районного масштабов. Развитие многочисленных стандартов беспроводной широкополосной связи на сегодняшний день, по сути, сводятся к трем основным направлениям:

  1. Системы беспроводного широкополосного доступа операторского класса, основанные на технологии WiMax 802.16х, предназначены для покрытия больших площадей и являются на сегодняшний день наиболее универсальной платформой для обеспечения доступа в Интернет, организации каналов с предоставлением QoS, построения «последней мили», а также для использования в VoIP приложениях. Эволюция стандарта WiMax привела к двум очень важным с технологической точки зрения преимуществам над другими подобными системами - это решение проблемы «хендовера» и возможность работы устройств на отраженном радиосигнале.
  2. Системы на базе RadioEthernet 802.11х, которые получили в последнее время высокие показатели пропускной способности каналов и довольно развитые механизмы QoS при очень низкой стоимости. Данная бюджетная и массовая технология беспроводных локальных сетей весьма успешно используются для обеспечения доступа абонентов к информационным ресурсам предприятий и/или в Интернет, в основном в пределах зданий, когда антенные системы точек доступа и радиомостов располагаются внутри помещений.
  3. Оборудование фиксированного радиодоступа использующего технологию закрытых систем. К ним относятся оригинальные системы, использующие радиоинтерфейсы своих собственных разработок, например: WalkAir, Aperto PacketWave, Breeze Access, Motorola Canopy, Рапира, и использующие механизмы частотного, временного либо кодового разделения каналов, известные как технологии OFDM (ортогональное частотное разделение), TDD/TDMA (временной дуплексный канал/временное разделение каналов), CDMA (кодовое разделение каналов). Подобные системы обеспечивают довольно высокое качество связи при низкой стоимости и относительно высокой пропускной способности. Они могут работать как с интерфейсами пакетных каналов (Ethernet), так и с традиционными каналами (n x 64, E1, T1, V.35), при этом поддерживают механизмы динамического перераспределения ресурса базовой станции между пользователями в зависимости от загрузки, а также обеспечивают стандартные механизмы QoS

Стартом работ по проектированию сетей и систем беспроводного широкополосного доступа, как правило, является проведение расчетов зон радиопокрытия или зон обслуживания радиосвязью. Для систем РРС необходимыми условиями надежного функционирования являются расчеты устойчивости и качественных показателей интервалов и трасс прямой видимости в соответствии с нормами показателей качества и готовности, утвержденным методикам, международным рекомендациям союза электросвязи, а также государственным отраслевым стандартам. Такие расчеты наши специалисты проводят при помощи специального сертифицированного программного обеспечения. На основании проведенных расчетов строится модель будущей сети. Локализуются места размещения базовых станций или РРС, определяются требуемые основные технические параметры оборудования, такие как мощность передатчика, чувствительность приемника, коэффициент усиления антенн, высоты их подвеса, азимуты и углы наклона диаграмм направленности антенн, секторы обслуживания и др. По результатам данных расчетов появляются требуемые исходные данные для формирования частотно-территориального плана сети, проведения экспертизы электромагнитной совместимости с действующими и планируемыми к размещению радиоэлектронными средствами (РЭС) и оформления Разрешения на использование радиочастот и радиочастотных каналов.

Для получения заключения экспертизы проекта и последующей успешной сдачи узлов и сетей беспроводных систем до начала проектирования важно иметь частотно-территориальный план сети. То есть к данному этапу желательно прийти уже с официальными документами, полученными из ГКРЧ и ГРЧЦ. Все проектируемое оборудование и системы управления должны иметь сертификаты, либо декларации соответствия в области «Связь» в соответствии с Постановлением правительства Российской Федерации № 532 от 25.06.2009. ​

Правила применения оборудования радиодоступа регламентированы Приказом Министерства Информационных Технологий и связи РФ №19 от 13.02.2007.

Важным начальным этапом проектирования является также получение технических условий на электроснабжение узлов и элементов проектируемой сети и технических условий на размещение оборудования и антенно-фидерных устройств на радиобашнях, радиомачтах, или на зданиях и сооружениях. На основании полученных предварительных расчетов и исходно-разрешительных документов начинается основной этап проектирования, на котором специалисты нашей компании проводят самые важные и ответственны работы:

  • проектирование и расчет металлоконструкций для крепления антенн и фидеров радиоэлектронных средств;
  • расчеты несущих способностей АМС и элементов зданий и сооружений, на которых размещаются металлоконструкции;
  • разработка технических решений по размещению и электропитанию радиотехнического оборудования и прокладке радиочастотных фидеров и кабелей электропитания;
  • разработка проектных решений по молниезащите АМС, антенн, фидеров, оборудования и объекта в целом;
  • подключение объекта к сетям электроснабжения и разработка надежной системы электропитания и заземления;
  • расчеты санитарно-защитных зон и зон ограничений от ПРТО, прогнозирование воздействия на человека и изменения состояния окружающей среды под воздействием электромагнитного излучения в точном соответствии со следующими нормативными документами: СанПиН 2.1.8/2.2.4.1190-03 , СанПиН 2.1.8/2.2.4.1383-03 , СанПиН 2.1.8/2.2.4.2302-07 , Изменения №1 к СанПиН 2.1.8/2.2.4.1383-03», МУК 4.3.1167-02 , МУК 4.3.1677-03 , МУ 4.3.2320-08.
  • проведение экспертизы проекта размещения ПРТО во ФБУЗ или аккредитованных негосударственных экспертных организациях;
  • получение Санитарно-эпидемиологического заключения на размещение ПРТО в территориальных учреждениях «Роспотребнадзора».

От качества выполнения данных работ будет зависеть и качество радиосвязи, долговечность конструкций и безопасность последующей эксплуатации проектируемого и существующего оборудования на объекте.

Узлы креплений антенных систем должны быть разработаны с учетом действующих в заданном климатическом регионе ветровых и гололедных нагрузок и, естественно, с учетом массо-габаритных параметров проектируемых антенн. Необходимы также оценка и расчет влияния этих дополнительных нагрузок на действующие конструкции антенных опор, мачт, башен, зданий и сооружений. Основными руководящими документами, используемыми при проектировании металлоконструкций для антенно-фидерных устройств являются:

  • СП 20.13330.2016 Нагрузки и воздействия. Актуализированная редакция СНиП 2.01.07-85 (с Изменениями N 1, 2);
  • СНиП II.23.81 - Стальные конструкции;
  • СП 28.13330.2012 Защита строительных конструкций от коррозии. Актуализированная редакция СНиП 2.03.11-85 (с Изменениями N 1, 2);
  • СНиП 23-01-99 - Строительная климатология.

Особое внимание в проектах следует уделять вопросам электроснабжения, защитного и молниезащитного заземления проектируемого оборудования, антенно-фидерных систем и возводимых металлоконструкций. Во-первых, при проектировании нужно строго придерживаться выданным техническим условиям. С другой стороны, на этапе проведения проектно-изыскательских работ необходима комплексная оценка действующих систем электроснабжения и заземления. Руководящие документы предписывают на существующих объектах использовать в первую очередь существующие системы заземлений.

Однако на практике, довольно часто приходится сталкиваться с ситуацией, когда действующие системы находятся в неудовлетворительном состоянии, а то и вовсе могут отсутствовать, либо повреждены (особенно проблема актуальна для районов с вечной мерзлотой и в зданиях старых годов построек). Причем зачастую владелец объекта может и не подозревать о наличие столь серьезных проблем. Основным документом, подтверждающим пригодность использования существующих систем заземления, является протокол измерений сопротивления заземляющих устройств, который должен составляться ежегодно, на основании проведенных измерений аккредитованными лабораториями.

При проектировании систем электроснабжения необходимо учитывать бесперебойное электроснабжение базовых станций или транзитных узлов беспроводной сети, на время переключения между основным и резервным источниками. В случае, если существующие на объекте источники обеспечивают только III категорию надежности, необходимо предусматривать автономную работу от аккумуляторных батарей, до прибытия передвижной установки электропитания (дизельные либо бензиновые электрогенераторы).

Системы широкополосного радиодоступа, построенные по принципу сотовой архитектуры требуют тщательного проектирования в плане качественных характеристик радиолиний и зон покрытия базовых станций. Важной итоговой оценкой спроектированной беспроводной сети является расчет зоны охвата радиосигналом территории, на которой возможно устанавливать абонентские комплекты. Расчет покрытия сетей широкополосного радиодоступа выполняется при помощи специализированных программных комплексов. Они используют постоянно обновляющиеся цифровые топографические картами местности и позволяют оценить проектируемую радиосеть по множеству параметров.

В данной статье мы постарались обобщить лишь самые основные аспекты построения систем беспроводного широкополосного доступа. Проектирование конкретной системы в каждом случае требует индивидуального подхода и является процессом творческим и многогранным, требующим от проектировщика высокой квалификации, опыта и ответственности.

Дополнительные выгоды нашим клиентам при заказе проектирования:

  • Скидка на проектирование при заказе лицензии — 10%.
  • Персональный менеджер проекта — бесплатно.
  • Консультирование по необходимым документам для проектирования и строительства объекта связи (получение ТУ, согласования, СОРМ, и тд.) — бесплатно.
  • Выполнение проекта с цветным отображением объектов по желанию Заказчика — бесплатно.
  • Сопровождение выполненного проекта в экспертных организациях — бесплатно.
  • Устранение всех замечаний по проекту во время прохождения экспертизы — бесплатно.

Стоимость наших услуг

Вид работ Стоимость, руб.
Базовая станция широкополосного радиодоступа, РРЛ от 80 000
FM/AM передатчик от 100 000
Головная станций КТВ (цифровое вещание) от 50 000
Расчет санитарных зон от 20 000

Свяжитесь с нами прямо сейчас

Читайте также