Проектирование систем синхронизации и точного времени

7 июля 2003 года вступил в действие закон № 126 «О связи», где среди прочего присутствует статья 49 «Учетно-отчетное время в области связи». Там говорится, что в технологических процессах передачи и приема сообщений электросвязи и почтовой связи должно применяться единое учетно-отчетное время – московское. С целью исполнения этого требования на цифровой сети оператора электросвязи требуется организовать систему точного времени.

Система точного времени — это ряд технических средств, осуществляющих передачу информации о текущем значении времени от эталонного источника к сетевым элементам с целью синхронизации их времени с эталоном. Это требуется там, где необходимо обеспечить одновременное выполнение технических процессов, что характерно для биллинговых систем, систем управления, сетевой безопасности и прочих.

Применение временной синхронизации позволяет синхронизировать начало и конец какого-либо процесса в сети одного или разных операторов: соединение разговора абонентов, тарификация трафика, совершение транзакции, прием/передача электронной цифровой подписи.

Что касается этолонных источников, то к числу наиболее доступных, не требующих аренды и/или построения дополнительных линий связи, относятся спутниковые навигационные системы ГЛОНАСС и GPS. Согласно Приказу Минкомсвязи №92 от 03 мая 2011 года, в качестве основного источника сигналов точного времени, должна использоваться российская система ГЛОНАСС. GPS же может применяться исключительно как резервный источник.

Для получения шкалы времени со спутниковых систем применяется специальное оборудование, оснащенное приемниками ГЛОНАСС и GPS. Это серверы времени.

Наша компания осуществляет проектирование систем точного времени и синхронизации любой сложности:

  • проведение предпроектного обследования цифровой сети;
  • разработка межузловых и внутриузловых схем синхронизации;
  • разработка схем синхронизации транспортных цепей;
  • разработка схем передачи сигналов точного времени в цифровых сетях;
  • разработка рабочих и системных проектов сетей точного синхронизации и точного времени;
  • определение основных и резервных источников синхронизации;
  • разработка всех необходимых чертежей;
  • согласование схем, проектов с контролирующими организациями.

Свяжитесь с нами прямо сейчас

Читайте также