Регистрация СМИ

Под Средством Массовой Информации понимается периодическое печатное издание, сетевое издание (сайт), телеканал, радиоканал, телепрограмма, радиопрограмма, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации под постоянным наименованием (названием).

Редакция средства массовой информации осуществляет свою деятельность после его регистрации. Заявление о регистрации СМИ, продукция которого предназначена для распространения преимущественно:

  • на всей территории Российской Федерации, за ее пределами подается учредителем в центральный аппарат Роскомнадзора (109074, г. Москва, Китайгородский проезд, д. 7, стр. 2)
  • на территориях двух и более субъектов Российской Федерации, входящих в один федеральный округ, подается учредителем в территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по соответствующему федеральному округу.
  • на территориях двух и более субъектов Российской Федерации, входящих в различные федеральные округа, подается учредителем в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Центральному федеральному округу.
  • на территории одного субъекта Российской Федерации, подается учредителем в территориальное управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Регистрация СМИ осуществляется в течение 30 рабочих дней с момента поступления заявления в Роскомнадзор.

Для регистрации (перерегистрации) СМИ заявитель обязан предоставить заявление и документы для подтверждения сведений, указанных в заявлении на регистрацию СМИ. Требования к комплекту документов и порядку их предоставления установлены административным регламентом исполнения Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия государственной функции «Регистрация средств массовой информации» и ФЗ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».

Такими документами являются:
  • заявление на регистрацию;
  • документы, удостоверяющие уплату государственной пошлины;
  • доверенность на подачу документов и ведение дел в регистрирующем органе, а также на получение выписки из реестра о регистрации СМИ;
  • документы, удостоверяющие личность и место регистрации физического лица (для заявителя, являющегося гражданином Российской Федерации);
  • документы, удостоверяющие личность и подтверждающие право на постоянное проживание в Российской Федерации (для заявителя, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства);
  • копии учредительных документов, заверенные в установленном законодательством Российской Федерации порядке (для заявителя - юридического лица);
  • выписка из Единого государственного реестра юридических лиц;
  • список участников или выписка из реестра акционеров (для заявителя - юридического лица) при учреждении телеканала, радиоканала, теле-, радио-, видеопрограммы;
  • копии документов, подтверждающих право использования доменного имени сайта в информационно-телекоммуникационной сети Интернет при учреждении сетевого издания, заверенные в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
Вид работ Неспециализированное СМИ Рекламное СМИ* Эротическое СМИ СМИ образовательного и культурно- просветительского характера, а также издания для детей, подростков и инвалидов
За регистрацию средства массовой информации и за внесение изменений в запись о регистрации СМИ, продукция которого предназначена для распространения на всей территории Российской Федерации, за ее пределами, на территориях двух и более субъектов Российской Федерации 8 000 40 000 80 000 1 600
За регистрацию средства массовой информации и за внесение изменений в запись о регистрации СМИ, продукция которого предназначена для распространения на территории субъекта Российской Федерации, территории муниципального образования 4 000 20 000 40 000 800

*Рекламным считается СМИ, в котором процент планируемой рекламы больше установленных норм в соответствии с ФЗ «О рекламе»

Оформление СМИ с нами

Если вы обратитесь к нам, то процедура регистрации (внесения изменений в запись о регистрации) СМИ, распространяемого на территории более одного субъекта РФ, всей РФ, процедура оформления свидетельства о регистрации СМИ будет выглядеть следующим образом:

1. Оформление заказа

Прежде всего, мы согласовываем с Вами договор и выставляем счет на предоплату. Затем мы составляем и отсылаем Вам ВСЕ необходимые документы. Вы их подписываете. Подписанные документы вместе с Учредительными документами Вы отправляете нам по почте. Также на данном этапе мы помогаем определиться с тематикой СМИ в случае дальнейшего лицензирования.

2. Составление и подача необходимых для регистрации СМИ документов в Роскомнадзор

Мы проверяем полученные от Вас документы. Если они соответствуют всем необходимым требованиям – формируем заявку в Роскомнадзор. Затем все документы подаются на рассмотрение - один из наших сотрудников в Москве ЛИЧНО относит их в Роскомнадзор.

3. Сопровождение заявления на стадиях рассмотрения при регистрации СМИ.

Мы полностью отслеживаем прохождение заявки. Еще до получения Вами официального уведомления, наши сотрудники будут знать о решении Роскомнадзора и сообщат его Вам.

4. Получение готового свидетельства (выписки из реестра) о регистрации СМИ.

Готовое свидетельство (выписка из реестра о регистрации СМИ) будет выслано вам по почте, либо вручено уполномоченному лицу по доверенности.

Также мы можем предложить Вам свои услуги по оформлению документов для редакции СМИ, а именно:

  • устав редакции;
  • протокол собрания коллектива журналистов;
  • приказ о назначении главного редактора;
  • договор с главным редактором;
  • типовой договор с сотрудниками редакции.

Если Вам необходима регистрация (внесение изменений в запись о регистрации) СМИ, распространяемого на территории одного субъекта РФ, то мы поможем грамотно оформить заявление о регистрации СМИ и прилагаемые документы, подобрать тематику.

Непосредственная подача документов в территориальные органы Роскомнадзора осуществляется нашими сотрудниками в регионах: г. Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Красноярский край, в иных регионах взаимодействие с ТУ Роскомнадзора осуществляется заказчиками самостоятельно.

Стоимость регистрации СМИ

Подготовка документов и регистрация СМИ без участия представителя - 6 000 руб.

Подготовка документов и регистрация СМИ c участием представителя (Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Красноярский край) - 10 000 руб.

Стоимость наших услуг

от 6 000 Р

Свяжитесь с нами прямо сейчас

Читайте также