Законопроект «О цифровых финансовых активах»

22 мая 2018 года, депутаты Государственной Думы РФ одобрили в первом чтении законопроект «О цифровых финансовых активах». Законопроект поддержали 410 депутатов, один проголосовал против.

Законопроект был разработан министерством финансов и внесен в парламент 20 марта группой депутатов во главе с руководителем комитета по финансовому рынку Анатолием Аксаковым.

До 4 июня 2016 будут внесены необходимые поправки, после чего документ скорее всего будет принят и опубликован.

Что вводит нового данный законопроект? Зачем он нужен?

Ответы на данные вопросы довольно просты: в Российском законодательстве порядок обращения криптовалют никак не регулируется до сих пор. Еще в 2016 году было предложение о введении уголовной ответственности за оборот и выпуск электронных активов, которые могут быть средством отмывания незаконных доходов. Данный Законопроект является отправной точкой для регулирования операций связанных с электронными валютами на территории Российской Федерации.

Вводятся основные понятия и определяются участники обмена цифровых финансовых активов:

Оператор обмена цифровых финансовых активов - юридическое лицо, совершающее сделки по обмену токенов на рубли или иностранную валюту. Операторами обмена цифровых финансовых активов могут быть только юридические лица, которые созданы в соответствии с законодательством Российской Федерации и осуществляют виды деятельности, указанные в статьях 3,4,5 Федерального закона от 22 апреля 1996 г. No 39-Ф3 «О рынке ценных бумаг» (далее - Федеральный закон «О рынке ценных бумаг»), или юридические лица, являющиеся организаторами торговли в соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 2011 г. No 325-ФЗ «Об организованных торгах» (далее - Федеральный закон «Об организованных торгах»).

То есть совсем скоро потребуется официально узаконить свою деятельность операторам, занимающимся обменом, скупкой, продажей криптовалюты. Что повлечет за собой временные затраты на оформление в соответствии с законодательством РФ. Наша компания стоит на острие развития данной отрасли и без лишних неудобств для наших партнеров, готова помочь в правильном, быстром оформлении всех необходимых документов.

Майнинг - деятельность, направленная на создание криптовалюты и/или валидацию с целью получения вознаграждения в виде криптовалюты. Майнинг признается предпринимательской̆ деятельностью в случае, когда лицо, которое его осуществляет, в течение трех месяцев подряд превышает лимиты энергопотребления, установленные Правительством Российской Федерации.

Не мало вопросов возникнет у непосредственных участников создающих криптовалюту. Как оформится? Как легально вести свою деятельность? По всем этим вопросам, вы также сможете получить ответы в нашей компании. Всем, без исключения, участникам данной отрасли необходимо разобраться в порядке обращения цифровой валюты. Операторам электронных цифровых активов правильно организовать свою работу по выпуску, предложению и продвижению токенов, хранению информации электронных кошельков. Верная организация обращения, обмена цифровых активов на рубли и иностранную валюту – залог успешной работы и отсутствие проблем с регулирующими органами.