Как стать интернет-провайдером

Для многих людей даже вовлеченных в бизнес, работа интернет провайдера и схема организации его деятельности, кажется слишком запутанной и технически сложной. Это обстоятельство, в значительной степени ограничивает количество желающих выйти на рынок телекоммуникаций. А между тем, все намного проще, чем кажется на первый взгляд.

Если рассматривать процесс организации интернет провайдера как бизнес, а не сложную техническую систему, то все можно упростить до трех основных шагов.

Инфографика - Как стать провайдером

Инфографика - Как стать провайдером

Шаг 1. Я предприниматель!

Интернет провайдер – также как и любой другой предприниматель – юридическое лицо. Поэтому, первое что необходимо сделать на старте, чтобы стать провайдером интернета, это зарегистрировать ООО (АО, ЗАО, ИП и т.д.) и получить учредительные документы. Регистрация ООО (АО, ЗАО, ИП и т.д.) занимает от 5 до 30 календарных дней. Непосредственно срок регистрации юридического лица, закреплен законодательством и составляет 3 рабочих дня. После получения регистрационных документов необходимо получить печать, извещения из фондов (ФСС, ПФР) оформить счет в банке. Время открытия счета зависит от выбранного вами банка, и может варьироваться от 2 дней до нескольких недель. Учтите, что для обслуживания банковского счета понадобятся копии учредительных документов, свидетельств о постановке на налоговый учет и государственной регистрации.

Примерная стоимость: от 11 800 рублей

В эту сумму входит:

  • Минимальный размер уставного капитала - 10 000 рублей;
  • Гос. пошлина за регистрацию ООО – бесплатно при подаче электронного заявления, подписанного электронной подписью. Без подписи госпошлина 4000 рублей;
  • Нотариальная копия устава и учредительного договора - 500 рублей;
  • Нотариальная копия свидетельства - 100 рублей;
  • Нотариальная копия учредительного договора (если есть) – 1 200 рублей.

Шаг 2. Я – оператор связи!

После того как все «подготовительные» работы закончены, можно приступать к «тонкой» настройке вашего бизнеса. Интернет-провайдер является оператором связи, поэтому вам необходимо получить лицензии связи. Для провайдера это Лицензия на передачу данных за исключением передачи данных для целей голосовой информации и Лицензия на телематические услуги. Если вы намерены стать мульти сервисным оператором, и оказывать не только услуги доступа в интернет, но и IP телефонии, хостинга, кабельного телевещания или иных услуг связи – вам понадобятся дополнительные лицензии. Уточнить список необходимых вам лицензий, вы можете связавшись с нашим специалистом.

Оформить лицензии связи, также как и зарегистрировать ООО, можно самостоятельно, однако если у вас недостаточно опыта, лучше воспользоваться услугами консалтинговых компаний – это сэкономит вам и время и деньги.

Временные затраты на этом этапе составят от 10 до 45 дней. Из них 2-3 дня занимает подготовка, проверка и подача документов в РКН, и до 45 дней, законодательно, рассмотрение заявки в РКН. Подробнее о схеме получения лицензии вы можете посмотреть здесь.

Примерная стоимость от 29 000 рублей.

В эту сумму входит:

  • Гос. пошлина за получение 2ух лицензии – 15 000 рублей;
  • Услуги консалтинговой компании от 20 000 14000 (Или вы можете попробовать оформить лицензии самостоятельно);

После того как лицензия получена, провайдер обязан приступить к оказанию услуг связи. Для этого вам потребуется последний решительный шаг.

Шаг 3. Я – интернет провайдер!

С получением положительного решения по лицензиям, самое время приступать к финальному этапу. Для того что бы окончательно закрепить статус интернет-оператора, необходимо сдать сам узел связи в Роскомнадзор.

В случае использования в сети передачи данных портов проектной скоростью 10 Гбит/с и выше для сдачи узла потребуется подготовить проект узла связи. Подробнее о проектировании можете узнать здесь. Для успешной сдачи узел связи, должен соответствовать множеству требований. Эти требования касаются не только проекта и проектировщиков, но и технического оборудования узла. Аппаратное и программное обеспечение должно иметь сертификаты соответствия ССС – особое внимание при этом уделяется серверам ПД и ТМ услуг, АСР (Биллинг), и каналообразующему оборудованию. Подробнее о приеме в эксплуатацию можно узнать из «Правил ввода в эксплуатацию сооружений связи». Этап технической подготовки самый долгий. Проектирование узла связи занимает от 2 недель до нескольких месяцев, в зависимости от объема работ. После этого необходимо пройти процедуру ввода в эксплуатацию, это еще около 4-8 недель.

Этапы приемки узла связи в эксплуатацию

  • уведомление РосКомНадзора о начале строительства объекта связи;
  • сбор необходимых бумаг и документов согласно 258 приказа в том числе получение плана СОРМ в ФСБ;
  • проверка бумаг и документов инспектором РСН;
  • Выезд инспектора на приемку на узел связи (в случае наличия 10 ГБитных портов).
  • Регистрация в реестре операторов связи или выдача разрешения на эксплуатацию.

Примерная стоимость

  • Проектирование узла – от 35 000 рублей;
  • Ввод в эксплуатацию - от 50 000 рублей.

Читайте подробнее: