FAQ Часто задаваемые вопросы по проектированию объектов связи

Компания «ТелекомКонсалтинг» предлагает комплексное решение по проектированию объектов связи «под ключ». Разработанные нами проекты полностью соответствуют ГОСТам и прочим нормативным документам. Мы учитываем все постановления Правительства России в области связи, а также, приказы Роскомнадзора.

Вопрос. Хочу построить сеть для предоставления интернета жителям города. Что для этого нужно?

Ответ. С точки зрения федерального закона «О связи», вы хотите стать оператором, предоставляющим услуги связи на возмездной основе. Это лицензируемая деятельность. В большинстве случаев достаточно получить лицензии: «на телематические услуги связи» и «на предоставление услуг связи по передаче данных, за исключением услуг связи по передаче голосовой информации». Также требуется ввести сеть связи в эксплуатацию, для этого нужно получить план СОРМ от ФСБ, и уведомить Роскомнадзор о том, что узел введен в эксплуатацию, в соответствии с Приказом №258.

Вопрос. Всегда ли нужно разрабатывать проектную документацию для ввода в эксплуатацию?

Ответ. Проектная документация для ввода в эксплуатацию сети связи разрабатывается только в случае, если Ваша сеть связи подходит под пункт “ж” Приказа №258.. В остальных случаях для ввода в эксплуатацию достаточно предоставить схему организации связи.

Вопрос. Кто определяет количество и необходимость выполнения различных разделов проектной документации?

Ответ. Состав и содержание разделов проектной документации определяется в соответствии с Постановлением Российской Федерации от 16.02.2008 г. №87.

Вопрос. Зачем при проектировании и сдаче в Роскомнадзор сети передачи данных требуют обязательное присоединение к вышестоящему оператору?

Ответ. В соответствии с разделом «в» пункта 4 лицензии «на предоставление услуг связи по передаче данных, за исключением услуг связи по предоставлению услуг связи по передаче данных голосовой информации», лицензиат обязан обеспечить предоставление абоненту и/или пользователю доступ к услугам передачи данных, оказываемых другими операторами связи, сети передачи данных которых взаимодействуют с сетью связи лицензиата.

Вопрос. Нужно ли проходить экспертизу проектной документации перед вводом в эксплуатацию?

Ответ. Приказом №258 необходимость прохождения экспертизы проектной документации на сеть связи перед вводом в эксплуатацию была упразднена. В настоящее время, экспертиза не нужна.

Вопрос. Каков состав документации, применяемой при работе над проектом?

Ответ. Предлагаем вам ознакомиться ниже с примерами документов, которые задействованы в работе над проектом и тех, которые получите вы.

Вопрос. Каков состав документации, применяемой при работе над проектом?

Ответ. Предлагаем вам ознакомиться ниже с примерами документов, которые задействованы в работе над проектом и тех, которые получите вы.

Задание на проектирование

Задание полностью согласовывается с заказчиком. Ниже приведен образец.

Образец ТЗ

Образец договора на проектирование

Наши обязательства перед заказчиком подробно описываются в заключаемом договоре.

Образец договора

Состав проектной документации

Состав проектной документации, в соответствии с ППРФ 87.

Общая пояснительная записка

Типовой том пояснительной записки, включает все необходимые разделы, в соответствии с ГОСТом.

Пример проектной документации

Примеры страниц проектов

В проектах подробно описываются все технические решения, которые будут применяться при строительстве объекта. Проекты полностью соответствуют ГОСТам и нормам.

Пример схем

Типовое размещение оборудования Узла домовой распределительной сети

Фрагмент плана прокладки ВОЛС

Фрагмент плана прокладки ВОЛС

План расположения оборудования и прокладки кабелей

План расположения оборудования и прокладки кабелей

Схема разварки волокон

Схема разварки волокон

Примеры писем-согласований

В ходе работ необходимо согласовать проект с рядом организаций. Примеры таких согласований мы приводим здесь.

Письмо 1

Письмо 2

Читайте также