Проектирование сетей PON

Компания «ТелекомКонсалтинг» осуществляет проектирование сетей PON любой сложности. Цены формируются индивидуально, в зависимости от масштабов проектируемой сети, способов прокладки кабелей, протяженности линий и количества пользователей.

PON (пассивные оптические сети) — это современная развивающаяся технология построения сетей связи на базе древовидной топологии оптических кабелей. Название технологии полностью отражает ее суть: сеть строится при помощи пассивных оптических разветвителей (сплиттеров). Активное оборудование коммутации пакетов данных используется только на центральном узле связи (коммутатор OLT) и у абонента (роутер ONU). Проектирование сети PON — задача, с которой сталкиваются многие провайдеры, которые планируют свои сети с заделом на будущее.

Любая сеть данного типа состоит из трех основных элементов:

  • стационарный терминал OLT. Служит для связи сети PON с внешними сетями;
  • пассивные оптические сплиттеры, предназначенные для деления светового сигнала от одного порта к нескольким или объедения сигнала от нескольких портов к одному на сети PON между OLT и ONU;
  • оконечные абонентские терминалы ONU, которые предоставляют конечным абонентам различные порты (передача данных, телефония, телевидение, сигнализация) в зависимости от типа и модели устройства

Сеть PON строится с использованием топологии «точка-многоточка». К порту центрального узла можно подключить целое «дерево» волоконно-оптической сети, охватывающее десятки абонентов. Важное преимущество технологии состоит в том, что в промежуточных узлах дерева устанавливаются пассивные разветвители, которые не требуют обслуживания и электропитания.

Главная идея этой технологии — один приемо-передающий модуль OLT работает с множеством абонентских устройств ONU.

PON

Схема сети PON

Свяжитесь с нами прямо сейчас

Читайте также